Наверх
Меню
Новости
Статьи
twitter
Новости Hardware
7 марта 2007
2164
  Гибридные HDD Samsung скоро в рознице?...  
 
Южнокорейская компания Samsung Electronics одной из первых заговорила о создании гибридных жёстких дисков – накопителей, данные на магнитные пластины которых записываются не в режиме реального времени, а лишь по команде или по заполнению большого 128 или 256-МБ кэш-буфера на флэш-памяти. Одной из первых Samsung намечала также начать коммерческие поставки подобных приводов. С январскими сроками у неё не сложилось, но дело идёт к тому, что скоро в рознице её гибридные жёсткие диски появятся. Сообщает нам об этом популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes.

По данным этого источника, компания готова к коммерческим поставкам новой серии приводов – MH80. В этой серии выйдут жёсткие диски форм-фактора 2.5-дюйма объёмом 80 ГБ, 120 ГБ и 160 ГБ. Энергонезависимый кэш-буфер накопителей будет объёмом 128 МБ или 256 МБ. Надо понимать, серия MH80 будет представлена теми же самыми дисками, что выходят в серии M80, иначе говоря – анонсированными прошлой осенью приводами со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. на основе пластин с перпендикулярной записью. Сама компания данных о серии MH80 пока не опубликовала.
О выгодах использования гибридных жёстких дисков написано немало (см., например, новость за 18 мая 2006). Вкратце напомним, что использование HHD позволит в среднем на 50% ускорить старт операционной системы, улучшить время доступа к часто запрашиваемым данным и сэкономить батареи на простое двигателей гибридных накопителей. Плохо только то, что пока производители не спешат не то что выпускать, а даже анонсировать гибридные накопители в настольном форм-факторе 3.5 дюйма. Все объявленные новинки – от Seagate, Samsung и Hitachi, ориентированны только на мобильные компьютеры. Между тем, эксплуатирующая флэш-технологии Windows Vista уже в коммерческой продаже. И было бы любопытно узнать, как гибридные накопители ведут себя на практике.

  Источник: fcenter.ru
 


Другие новости по теме
 
Вы не авторизованный пользователь. Чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта, зарегистрируйтесь.
 

Комментарии

Добавление комментария
Ваше имя
Ваш Email
Код Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код