Меню
Новости
Статьи

Быстрый ответ Ответить
 Монитор на 23" - 2x"
Resperator
14 апреля 2011 01:15
Сообщение #1

Друзья, открываю дискуссию на тему выбора современного большого монитора! :))

На даный момент порчу зрение на NEC MultiSync LCD1770NX (17"). Ничего плохого про него сказать не могу, дам исключительно пложитльную характеристику. Но в связи с новой работой появилась нужда в обновлении монитора. Хочется чего-то большого и соврменно-качественного))

Задачи:

- Диагональ от 23" и до... 24". Но чем больше - тем лучше, необходимо по роду деятельности.

- Матрица...тут даже не знаю. Так как монитор будет использоваться в основном для Photoshop'a, то будет хороша IPS, PVA и подобные. Хотя не одну ни разу не видел). Так-же: просмотр фильмов и игры, но это как второстепенные.

- LED подсветки и красивые глянцы совершенно не важны, если они не будут конечно положительно сказываться на качестве изображения. А вот от высокая нога была бы весьма кстати!

- Ну и самый больной вопрос это цена конечно. К сожалению бюджет ограничивается 13к. Поэтому IPS айпиэсом, а видимо на TN брать придеться.

Сам думаю насчет: http://www.dns-shop.ru/tomsk/price_detail.php?i=113887

--------------------
Asus P5Q Pro P45, Pentium 4 3.4GHz, 2*1Gb Kingston HyperX DDR-II 1066Mhz, HIS HD4850IceQ4 512Mb, WD 640GB Caviar Green, Corsair TX650, BenQ EW2430

magus
14 апреля 2011 01:59
Сообщение #2

Вам бы DELL U2311H найти, по цене как раз укладывается. Был в ноутбуме раньше.
Вот такой с подставкой:
http://tsk.nboom.ru/price/computers/p_c_6:t_54:fm_340_362:s_3:info_98484_ZhK_monitor_23.0_NEC_MultiSync_EX231W.html
Или такой:
http://tsk.nboom.ru/price/computers/p_c_6:t_54:fm_340_362:s_3:p_2:info_98700_ZhK_monitor_27.0_Samsung_SyncMaster_S27A350H.html
В общем и целом можно взять и TN, лишь бы засветы были как можно меньше, а то неприятно(особенно заметно в темноте, по краям монитора например идут белые места увеличивающиеся к центу и уменьшающиеся к углам!). Берите самсунга 27, во первых диагональ, во вторых дизайн, да и нравятся они мне в последнее время.
P/S Если бы требовался профессиональный монитор, вы бы спокойно от 30к потратили бы.
Другу купили это:http://tsk.nboom.ru/price/computers/p_c_6:t_54:fm_d52:s_3:info_78836_ZhK_monitor_22.0_NEC_MultiSync_P221W.html
совсем не плох, по сравнению с TN-ками, показывает четко, никаких засветов я не увидел, но по разрешению, диагонали и цене не ваш случай ;(
Вот такой еще есть:http://tsk.nboom.ru/price/computers/p_c_6:t_54:fm_d52:s_3:info_98657_ZhK_monitor_23.0_NEC_MultiSync_EA232WMi.html

Сообщение отредактировал magus - 14 апреля 2011 02:18
--------------------
«Cознание обманутых надежд - недостижимость истинного счастья на земле» © Шопенгауэр
«То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей» © Шопенгауэр
«Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности» © Шопенгауэр
«Государство - не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера» © Шопенгауэр
«Самая дешевая гордость - это гордость национальная» © Шопенгауэр
«Для меня жить - это уже работа»
Resperator
14 апреля 2011 08:18
Сообщение #3

magus, спасибо большое за ссылки! Где вы их только так быстро находите ;)

Действительно, DELL U2311H понравился. Схожу на днях в нБум, там вроде бы есть возможность доставки под заказ.

Насчет самсунга не знаю, 27" это конечно очень вкусно, но по дизайну и конструкции NEC EX231W куда и куда больше нравиться. Да и по поводу качества у NEC'ов еще ниодного нарекания не слышал.

Да если бы мне моя работа приносила "профессиональный доход", то несомненно бы взял что-нибудь дорогое и супер-классное. А так получается овчинка выделки не стоит.

--------------------
Asus P5Q Pro P45, Pentium 4 3.4GHz, 2*1Gb Kingston HyperX DDR-II 1066Mhz, HIS HD4850IceQ4 512Mb, WD 640GB Caviar Green, Corsair TX650, BenQ EW2430
radakadd
14 апреля 2011 11:12
Сообщение #4

Вот
отличный моник. MVA панелька, себе взял - не нарадуюсь. С TN пользовался в 2 монитора одновременно (кстати, шикарно с 2мя 24 FUULL HD мониками =) ), шикарно...как вариант, конечно. С IPS вживую не сравнивал.

--------------------
просто день был тяжелый, но завтра все будет хорошо!
magus
14 апреля 2011 12:37
Сообщение #5

Цитата: radakadd
отличный моник.

Кстати, Resperator сходите к radakadd'у, если пустит и потестите, цена то значительно приятней, почему бы и нет...
Но брать лучше тут:http://tsk.nboom.ru/search/p_str_VW2420H:info_94142_ZhK_monitor_24.0_BenQ_VW2420H.html
Цитата: Resperator
Схожу на днях в нБум

А смысл, там заказ только с сайта, наличие товара хоть и есть, но небольшое.
Да и по поводу качества у NEC'ов еще ниодного нарекания не слышал.

А они есть, особенно претензии к модели 20WGX2Pro(лучшее что я видел по качеству изображения)! Недорогие E-IPS'ки тоже много кому не нравятся в определенных моделях.

Сообщение отредактировал magus - 14 апреля 2011 12:43
--------------------
«Cознание обманутых надежд - недостижимость истинного счастья на земле» © Шопенгауэр
«То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей» © Шопенгауэр
«Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности» © Шопенгауэр
«Государство - не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера» © Шопенгауэр
radakadd
14 апреля 2011 12:56
Сообщение #6

Если есть желание - милости прошу)

--------------------
Resperator
14 апреля 2011 19:18
Сообщение #7

radakadd, желание есть, времени - не очень.

Да я и так верю, что моник хороший) В ДНС коменты хвалебные, цена радует, матрица то что надо. Почему бы не взять!) Спасибо)

--------------------
radakadd
14 апреля 2011 19:58
Сообщение #8

кстати, на Яндекс маркете еще можно глянуть отзывы

--------------------
Resperator
14 апреля 2011 23:44
Сообщение #9

На Яндекс маркете глянул, отмечают неравномерность подсветки и плохие градиенты. Но это я понял кому как повезет.

Завтра схожу до ДНС'а, посмотрю в живую. Если понравиться - закажу в Ноутбуме)

Сообщение отредактировал Resperator - 14 апреля 2011 23:44
--------------------
magus
15 апреля 2011 00:07
Сообщение #10

отмечают неравномерность подсветки и плохие градиенты

=( Лучше сходите в гости к radakadd! По поводу ДНС(допустим там понравится на витрине), а вдруг вам привезут модель с засветкой(из ноутбума), или в магазине при полной темноте не получится затестить, поэтому лучше домой сходить под вечер к кому-нибудь, ну и если есть контент, взять его для теста с собой на флешке.
P/S Почитайте тесты всех моделей которые вам приглянулись и покупайте! Плюс BenQ VW2420H еще в энергопотреблении...

Сообщение отредактировал magus - 15 апреля 2011 00:08
--------------------
Resperator
15 апреля 2011 21:45
Сообщение #11

Мини-очет о сегодняшнем походе по магазинам)

1) Сначала зашел в интант. Молодой человек-консультант посмотрел по каталогу Dell U2311H и BenQ VW2420H. Первого как и предполагалось нет, второй оказался в единственном числе, и то в Северске по цене 8300. Я хотел было спросить что посоветуете, но парень опередил меня своим высказыванием:

-Консультант (про BenQ VW2420H): ...он на S-IPS матрице, очень хороший...
-Я: нет, он на MVA !
-Консультант (замешкавшись): Ну это одно и тоже, нет никакой разницы!...

Ну точно!))) Так, для прикола просто назвали по разному) Вобщем я ничего спрашивать не стал и ушел.

2) Зашел в Компьютерные Системы на Лыткина. Скажу, что мне этот магазин понравился в прошлый раз, когда с другом ноутбук выбирали. Там в наличии не оказалось ни того, ни другого. НО! у них есть такая классная вещь как индивидуальная доставка под заказ. Обещали в понедельник сообщить, сколько будет стоить Dell U2311H. Отличный сервис! (продавец даже бровью не повел, когда я про матрицы спросил:) ))

3) Через буквально 50м стоит ДНС) Посмотрел я там BenQ VW2420H. Как сказали в одном из коментариев к нему "конечно с монитором за 30к не сравниться, но для своей цены просто супер". Т.е. не все идеально, но по сравнению с рядом стоящим Самсунгами и Асерами выглядел намного лучше. Смущает отсутствие ноги регулируемой, но плюсы перевешивают)

В общем раздумываю пока, жду понедельника...

Сообщение отредактировал Resperator - 15 апреля 2011 21:48
--------------------
Resperator
8 мая 2011 22:34
Сообщение #12

Наконец-то приехал мой Benq EW2430 заказанный из ноутбума) Большой такой и дизайн красивый))

Но тут с ним новая дилема: никак не могу настроить! Может конечно это все MVA матрица, после 6 лет на TN не привычно. Но блин, белесое свечение вокруг букв на сером фоне и небольшие следы за движущимися объектами - к этому привыкнуть очень сложно! (причем при стандартных настройках этого кажется не было)

Поэтому личная просьба к radakadd: поделись пожалуйста своими настройками?! Модели ведь очень схожие) Ну может и еще кто чего напишет)

--------------------
magus
8 мая 2011 22:52
Сообщение #13

Но тут с ним новая дилема

Если сможете опытным путем это все показать и все это действительно мешает, следует вернуть по гарантии!

--------------------
radakadd
9 мая 2011 01:00
Сообщение #14

для начала, включите в настройках AMA, должны шлейфо-смазы исчезнуть.
Во-вторых, сделайте яркость, контраст и резкость чуть ниже, они очень выкручены по умолчанию.
Что касается гаммы, тут на любителя. Но настраивается примерно так: берете лист белой бумаги, ставите рядом с экраном, заливаете его белым, при наиболее частом освещении выбираете ту гамму, что ближе будет к листу.
Тоже достаточно долго возюкался с настройками)
В итоге пользую:
Режим "Стандарт" для обычной работы/серфинга (яркость 64/контраст 50/резкость 3/гамма 2,4/РГБ:84/90/80)
Режим "Кино"(что по умолчанию) для кино)))
Режим RGB (что по умолчанию) для игр.
Глаза вообще не устают, первое время, пока яркость не уменьшил, уставали.
А вообще, поигрться бы с калибратором)

ЗЫ: Моник немного другой, может чего отличается)

--------------------
Resperator
9 мая 2011 18:18
Сообщение #15

Премного благодарствую) Но мне ваши настройки не по душе оказались)
Где-то часа полтора подбирал разные комбинации, в итоге пришел к следующему:

1) AMA действительно помогает на "премиум", но небольшие следы на сером фоне все же есть. Так же заметил, а точнее убедился еще в одном косяке: у движущихся объектов при определенном цвете фона (близком к серому), искажается цвет. А точнее приобретаются ярко выраженные желтые оттенки. Но это видимо и есть следствие GtG для уменьшения времени отклика.

2) Белесость вокруг букв убрал с помощью резкости, поставил ее на 5, и все стало ОК.

3) Настройки выставил: яркость 70, контраст 35, гамма 4, цвета все на 100. Такой расклад показался наиболее удачным для серфинга, фотошопа и восприятия в целом.

Монитор действительно трудно настроить, не факт, что в ближайшее время что-то не изменю. Но видимо в этом и проявляется его уровень качества.

З.Ы. кнопки настройки реально неудобные)

--------------------
Drakula
17 мая 2011 04:24
Сообщение #16

Всем привет. Давно меня тут не было =))) Тоже не смог не отписаться....Benq vw2420h просто крутой моник, пользуюсь уже полгода немогу ненарадоваться... никаких засветов ишлейфов не заметил...краски сочнве.. единственное нужно контраст и яркость сбавлять на процентов 70... и регулировать цвета...
Минус: неудобные кнопки меню.. =)

--------------------
Asus F3ka: AMD Turion tl58 64 x2 1,9 Ggz, 2 gb 15,4 wxga, Radeom HD 2600 512 mb, 160 gb.
Resperator
17 мая 2011 15:08
Сообщение #17

Drakula, да, монитор действительно хорош. Но я не жалею, что немного более дорогую модель купил. Качество изображения то у них по сути одинаковое должно быть, вопрос лишь в дополнительных премудростях.

Мне в Benq vw2420h что не понравилось, так это что сам по себе монитор очень тонкий. Но видео кабель располагается перпендикулярно плоскости экрана. В итоге и выглядит негуд, если сзади смотреть, и на стену не повесишь.

P.S. уменьшил у себя подсветку до 50. Теперь картинка близка к натуральной. Дико рад, что глаза совсем почти не устают wink

--------------------
radakadd
5 октября 2011 21:32
Сообщение #18

Сегодня в КомпСтаре на учебной наткнулся на Такое чудо...очень удивился...никто не видел его вживую?

--------------------
Resperator
7 октября 2011 20:05
Сообщение #19

radakadd, а что в нем такого чудесного, что ты удивился? :)

--------------------
magus
7 октября 2011 21:54
Сообщение #20

radakadd, а что в нем такого чудесного, что ты удивился? :)

IPS матрица, но я сильно сомневаюсь что данная Enhanced IPS(именно в этом мониторе) настолько хороша, чтоб ее покупать. А может какие проблемы с дальнейшей эксплуатацией могут возникнуть, или просто остаток со склада по минимальной цене скидывают(а может просто ошибка по наличию или цене).

Сообщение отредактировал magus - 8 октября 2011 00:52
--------------------
Быстрый ответ Ответить