Меню
Новости
Статьи

Быстрый ответ Ответить
 Стоит ли брать блок питания на вырост?
Z_R_K
3 мая 2011 11:22
Сообщение #1

Вообщем, такое дело: свой блок питания (тот, что в профиле) я собираюсь поставить в компьютер сестры (он у нее слабее моего), по двум причинам:
1. Её блок питания устарел: не хватает нужных кабелей (питание для SATA)
2. При нагревании начинает трещать (хотя, корпус и сам блок прочищаю регулярно)
Блок питания у нее стоит обычный noname (ну точнее, MICROLAB 420W ATX, но на сайте производителя и раздела нет об этом блоке питания)
Встает вопрос о покупке нового блока питания на свой компьютер. Стоит ли переплатить и брать блок питания на вырост? Ну что-то вроде этого. При том, что SLI и CrossFire у меня точно нет в планах. От блока требуется: тишина+качество. Апгрейд в ближайшее время не планируется. И так всё есть для счастья)
Бюджет: не выше 3750.

Сообщение отредактировал Z_R_K - 3 мая 2011 11:26
--------------------
Asus M4A785TD-V EVO | AMD Athlon II x4 630 | Gigabyte GeForce GTX460 | Kingston DDRIII 2x2048 | WD Caviar Blue 500GB | Samsung HD103SJ | Cougar "CMX 700 80 Plus" | Aerocool CyborgX | Xbox 360 Controller for Windows | Razer DeathAdder 3500 | Defender Avante X35 | Logitech K360

magus
3 мая 2011 12:44
Сообщение #2

Цитата: Z_R_K
Стоит ли переплатить и брать блок питания на вырост?

Хорошая идея!
Первый, Второй,Третий
P/S При разгоне процессора и видеокарты(повышение напряжения на ядре) ваша система в нагрузке начнет потреблять от 400 Вт.
Акцентирую внимание что у Cougar гарантия 3 года!

Сообщение отредактировал magus - 3 мая 2011 12:47
--------------------
«Cознание обманутых надежд - недостижимость истинного счастья на земле» © Шопенгауэр
«То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей» © Шопенгауэр
«Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности» © Шопенгауэр
«Государство - не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера» © Шопенгауэр
«Самая дешевая гордость - это гордость национальная» © Шопенгауэр
«Для меня жить - это уже работа»
Z_R_K
3 мая 2011 13:13
Сообщение #3

А что насчет тишины у представленных моделей?

--------------------
Asus M4A785TD-V EVO | AMD Athlon II x4 630 | Gigabyte GeForce GTX460 | Kingston DDRIII 2x2048 | WD Caviar Blue 500GB | Samsung HD103SJ | Cougar "CMX 700 80 Plus" | Aerocool CyborgX | Xbox 360 Controller for Windows | Razer DeathAdder 3500 | Defender Avante X35 | Logitech K360
radakadd
3 мая 2011 13:13
Сообщение #4

имхо, зачем платить больше за БП/электроэнергию, если не будет апгрейда. Сейчас на 500ВТ БП нормально стабильно все работает, зачем больше?

--------------------
просто день был тяжелый, но завтра все будет хорошо!
magus
3 мая 2011 13:39
Сообщение #5

Цитата: radakadd
имхо, зачем платить больше за БП/электроэнергию

Сударь, а разве при отсутствии (полной) нагрузки он потребляет больше среднестатистического БП? Я понимаю потери, но не настолько же...
Пример: сейчас комп работает от БП на 750 Вт, при этом потребляя от 95-110Вт(видео встроенное), где тут электроэнергия?
Кроме того, при малой нагрузке БП будет работать тише, он будет холоднее и дольше проживет...
Цитата: Z_R_K
А что насчет тишины у представленных моделей?

Я думаю если вы не фанат мего тишины, любой БП вас по шуму устроит, шуметь он может начать только при нагрузке, которую ваш компьютер ему не обеспечит.
Я бы взял Чифа, но раз вам ни сли ни кросс не нужен, думаю Cougar'a вам хватит за глаза с его гарантией, короме того по дизайну нечто! Советую погуглить на предмет отывов именно на эту конкретную модель и если проблем нет, то смело берите...

Сообщение отредактировал magus - 3 мая 2011 14:01
--------------------
«Cознание обманутых надежд - недостижимость истинного счастья на земле» © Шопенгауэр
«То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей» © Шопенгауэр
«Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить обязанности» © Шопенгауэр
«Государство - не что иное, как намордник для усмирения плотоядного животного, называющегося человеком, для придания ему отчасти травоядного характера» © Шопенгауэр
RAVs
3 мая 2011 14:02
Сообщение #6

magus Поддерживаю! БП должен быть с запасом, чтобы потом при обновлении, не стал слабым местом и предметом затрат...

Я не понимаю, что сейчас все стали убиваться по тишине? Все кроме видеокарт, по шуму вы и не услышите... А то начинают: а как этот жёсткий шумит, а как этот бп, а как этот куллер.

--------------------
magus
3 мая 2011 14:05
Сообщение #7

Цитата: RAVs
а как этот жёсткий шумит, а как этот бп, а как этот куллер.

Это мода такая lol Ну все равно приятно же, когда его не слышно smile
Цитата: RAVs
Поддерживаю! БП должен быть с запасом, чтобы потом при обновлении, не стал слабым местом и предметом затрат...

БП, корпус, как впрочем и монитор лучше брать с запасом на года... Тут мы с RAV'сом солидарны.

Сообщение отредактировал magus - 3 мая 2011 14:07
--------------------
Z_R_K
3 мая 2011 14:29
Сообщение #8

Ок, всем спасибо за хорошие и аргументированные ответы. Скорее всего возьму Cougar CMX 700 80 Plus. Тем более, модульный дизайн+3 года гарантии.

Сообщение отредактировал Z_R_K - 3 мая 2011 15:36
--------------------
Resperator
3 мая 2011 22:12
Сообщение #9

От себя скажу, что стремелние к тишине не просто мода, а впринципе нормальное желание снизить посторонний шум) Я года 1-2 назад проводил апгрейд, при этом делал уклон на тишину. Поставил видеокарту с тихим охлаждением, тихий БП по совету Magus'a, жесткий диск на 5400rpm, и на проц куллер на пассив. Получилось немного дороже, но результат стоил того. Теперь компьютер почти не слышно, и самый шумный элемент это один единственный вентилятор))

А по теме тоже бы посоветовал Coguar поставить из предложенных. Модульный дизайн + хороший КПД + цена

--------------------
Asus P5Q Pro P45, Pentium 4 3.4GHz, 2*1Gb Kingston HyperX DDR-II 1066Mhz, HIS HD4850IceQ4 512Mb, WD 640GB Caviar Green, Corsair TX650, BenQ EW2430
13baralgin13
3 февраля 2013 22:58
Сообщение #10

Зачем БП такой мощности? 600-650W за глаза. Сейчас технологии идут по пути уменьшения энерго потребления. Это раньше нужны были мощные БП из-за несовершенства технологий.
Быстрый ответ Ответить