Меню
Новости
Статьи

Быстрый ответ Ответить
 Мировой финансовый кризис, по многочисленным просьбам трудящихся
CTuJlET
4 декабря 2008 22:42
Сообщение #41

воровством и разгильдяйством руководителей наших (
если уж так всем слово кризис нравится, то давайте называть вещи своими именами - "кризис кредитной системы", ведь как бы не было, а ветер оттуда дует. хотя наша страна была и в большей жопе, кто захочет - выберется, касается и предприятий и отдельных личностей.

--------------------
Core i5-2500, Zalman Z9+, Asus GeForce 560Ti, Asus ROG MB, 8Gb, Chieftec 750W
Carbon Honda Integra DC5 Type R о705мн - стоковый сток

Hammer
4 декабря 2008 22:51
Сообщение #42

CTuJlET,
Абсолютно не согласен.Я имел в виду частные производства в Томске.А то ,что руководитель будет воровать у себя это смешно...С тем ,что кто захочет выберется согласен ,только чего это будет стоить вопрос другой.

--------------------
[img]http://www.riftworld.ru/uploads/img/r3.jpg[/img]
Daishi
4 декабря 2008 22:56
Сообщение #43

magus,Hammer, наивные как раз вы, если думаете, что я принимаю предложения с формулировками типо:"мы постараемся недопустить","мы сделаем всё возможное" и т.п. от нашего правительства.
Смысла вам доказывать, что словам нашей власти можно верить(да, только небольшой части, но всё-равно можно) я неощущаю, да и незачем. Видимо от недоверия и весь кризис.
Но когда президент без всяких увиливаний говорит, что он отменяет расформировывание ракетной части на западе страны(я щас непомню название города) мне знаете очень приятно это слышать, т.к. я вижу, что президент может делать волевые решения, основываясь в первую очередь не на каком-то престиже страны, а на реальных мерах безопасности, в отличии от всяких шох в "поднатовских" странах восточной европы.
Если жить по принципу "никому не верю", то проще уже переезжать в лес и радоваться, что там нет СМИ. В общем я всё сказал.

--------------------
Thermaltake <W0101RE> TR2 550W, MB GA-790XTA-UD4 AMD790X/SB750, OCZ DDR-III 1600MHz 2GB.
Phenom II X3 720=>Phenom II x4 20@3,6GHz, Scythe Mugen 2. Sapphire Radeon HD 3870х2(GDDR3,1GB).
RAID0 2x[WD <1601ABYS> 160Gb+16Mb], Behold TV 409 FM, Miditower 3Q <T001>.
Hammer
4 декабря 2008 23:13
Сообщение #44

Daishi,
Недавно президент чуть не строя всех объявил борьбу коррупции.И где она?Что стали меньше брать взятки?К вопросу о наивности).

Сообщение отредактировал Hammer - 4 декабря 2008 23:14
--------------------
evgen.05
4 декабря 2008 23:22
Сообщение #45

CTuJlET, Я так понимаю, что тебя не устраивает сам термин "кризис", хорошо, а как еще можно назвать ситуацию, когда производство останавливается, зарплаты перестают выдавать, отправляют людей в отпуска за свой счет, увольняют в конце концов. Хочешь сказать, что в последние года это стало нормой жизни? А вот и нет, за последние 5 лет я такого не помню. Работы было навалом, деньги платили везде (по крайней мере тем, кто дуру не гонял, а работал). Только не надо говорить, что это я придумал, и этого нет.

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
Core i5 2500 + Zalman Perfoma
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
Daishi
5 декабря 2008 00:03
Сообщение #46

Hammer, и после этого в нашем городе при получении взятки спец.службы взяли высокопоставленного чиновника. Об этом довольно объективно рассказывал Наш(не какой-нибудь центральный) канал ТВ2.
Это так, к вопросу о осведомлённости.
Тут кстати упоминался сегодняшний разговор "всей страны" с товарищем В.В. Путиным. Он пообещал(заметь-те:никаких "мы постараемся"), что материнские капиталы начнут выдавать уже с 2009г. Вот мы и посмотрим кто был прав, а кто нет. Благо осталось ждать меньше месяца.
Так что предлагаю о честности чиновников приостановить спор как раз до этого времени.
Ну а я пока буду радоваться приближающемуся празднику и тратить (последние?) деньги на подарки. Чего и вам желаю.

--------------------
Thermaltake <W0101RE> TR2 550W, MB GA-790XTA-UD4 AMD790X/SB750, OCZ DDR-III 1600MHz 2GB.
Phenom II X3 720=>Phenom II x4 20@3,6GHz, Scythe Mugen 2. Sapphire Radeon HD 3870х2(GDDR3,1GB).
RAID0 2x[WD <1601ABYS> 160Gb+16Mb], Behold TV 409 FM, Miditower 3Q <T001>.
ZEN
5 декабря 2008 09:44
Сообщение #47

Вот интересная статья про устройство финансового кризиса за океаном, очень похоже на то что происходит в росии:
http://crazy.***d.ru/index.php?newsid=91124
ПС: там где звезды буквы w-e-r

Сообщение отредактировал ZEN - 5 декабря 2008 09:46
Hammer
5 декабря 2008 10:07
Сообщение #48

Цитата: Daishi
Hammer, и после этого в нашем городе при получении взятки спец.службы взяли высокопоставленного чиновника. Об этом довольно объективно рассказывал Наш(не какой-нибудь центральный) канал ТВ2.

Есть два выражения точно характеризующие и этот случай и дела по использовению не лицензионного программного обеспечения:козел отпущения и показуха.Случаи бывают разные ,но массовости я в таких вещах ,что то не вижу.Вывод:для галочки и рапорта наверх.
По поводу веры в слова чиновников.Я не призываю не верить безоговорочно и всем.Верить нужно,но не всем и со здоровой долей скепсиса.)
Про праздник присоединяюсь.

--------------------
cpp
5 декабря 2008 12:36
Сообщение #49

никогда не писал на этот форум, хотя сайт читаю регулярно и с уважением отношусь к завсегдатаям... :)
прочитал всю ветку...
Решил таки высказаться :)
по пунктам...
Про "кризис" (специально в кавычках, чтобы не было терминологических разногласий) :
С одной стороны:
Те, кого "кризис" коснулся стоят на позиции "все капец стране, а чиновники ничего не делают...". Как это не цинично звучит - проблемы одного (10, 100, и т.п.) человека, это не признак кризиса в стране. Тут я поддерживаю CTuJlET.
С другой стороны:
Те, кого "кризис" не коснулся, рассуждают как-бы сверху... "посыпалась ипотечная система в США -> западные кредиты исчезли -> банки денег не дают -> предприятия без кредитов жить не могут".

Я не знаток экономической теории, но насколько могу понять, кризис в фин. системе США, как раз и вызван бесконечными кредитами. Принцип был такой: занял, потратил, занял побольше, отдал первый кредит, еще потратил и т.д. Т.е. система бесконечно плодила долги, а старые долги покрывала, создавая новые - еще большие... и рухнула в тот момент, когда кто-то испугался "а вдруг мне деньги не отдадут?" -> начался кризис доверия, цепная реакция... и мега крутые перцы, которые ничего, кроме как менять деньги на другие деньги, не умеют, вдруг оказались неудел...
Конечно, это упрощенная картина....

Теперь про нашу страну, по сути ее затягивали в такую же воронку хорошо, что не до конца получилось...
Про предприятия, откровенно грустно, оторвитесь от монитора поглядите вокруг и посчитайте сколько технологичных предметов "нашего" и "их" производства (кружки, плюшевые мишки и авторучки не рассматриваем :) ). Говорить, о том, что было все нормально в стране, а сейчас плохо, это смешно...

Про строителей, и их "нормальные зарплаты":
заранее прошу прощения, ничего личного...
Вот чесное слово, хочется или морду набить, или в суд подать, или митинг собрать... Что же это делается, а ? Рост цен в 3 раза больше инфляции, прибыли у строительных в 200-400%, бесконеные покупки и перепродажи квартир, теми у кого их уже по 3 штуки ? Заманиване в рабство (ипотека) на 20 лет. Конечно фирмы плодились как грибы, лепили дома в которых щели в палец толщиной на стыках, и подвале вода (надо быстро же толкнуть, да и народ хапает за счет кредитов) и т.п. А теперь, когда пузырь лопнул , начались вопли, ах! как же жить то ? цены снижать на квартиры ? а мы на 50% не проживем..., мы привыкли хорошо кушать...
Я понимаю, что все это не вина рядовых строителей, а руководства..., но ведь зарплату получали все...
Накипело, еще раз извиняюсь :).

Про бюджетников:
Сам работаю в вузе, поэтому информация из первых рук.
Введена новая система оплаты труда, по которой гарантированный размер ставки старшего преподавателя 4,5 т.р., у профессора что-то около 7 т.р. Если преподаватель еще и наукой занимается, то могут быть поощрительные выплаты... после приблизительных прикидок получается зарплата профессора на уровне 20-25 т.р.
Т.е. вы должны защитить 2 диссертации, проработать лет 20 в вузе, пахать (некоторые думают, " а что там трудного ? не мешки же ворочать"), заниматься научной работой, и к годам 45-50 вы будете получать 25 т.р. просто мечта, да? Повышения не будет, т.к. фонд заработной платы бюджетников остался неизменным, будет всего лишь перераспределение денег между отдльными категориями. Т.е. государство, как оно нередко делает, много чего натрубило, а деньги те же...

Про доверие чиновникам:
нет его..., и не будет в нашей стране уже никогда...
Но! Речь не о том, чтобы верить 1 му человеку, аки царю-батюшке (а такая тенденция в России всегда была очень сильной), а о том, чтобы послушав/почитав разные источники информации (в т.ч. и официальные, а не только тех, которые работают в стиле "а баба-яга против!"), делать выводы для себя лично. А если этого не делать, то надо переезжать в лес, как предложил Daishi.
Чиновники тоже люди (и это звучит не гордо), они тоже заботятся о своей шкуре и о своем потомстве, как и мы с вами... Поэтому наивно, как раз ждать от них заявлений в советском стиле: "Всех победим!". "Все сделаем к 1 мая!", и. т.п.

Вот. Вроде все.
Всем всех благ.

а я уже пойду поработаю... :)

akulex
5 декабря 2008 14:13
Сообщение #50

Давно пора провести "Столыпинскую" реформу. Укрепить рублъ.
Почему наши деньги из "стабилизационного фонда" направили в левые комерческие банки, владельцами которых являются наши властители?
Центральный банк мог напрямую выделить льготные кредиты для сельского хозяйства,которое у нас фактически перестает существовать. Почему не стороят дороги на эти деньги (как в США 20-30х годов)? Эти сферы не дадут быстрых денег "сегодня",но на выходе мы могли бы получить коллосальный экономический подъем в ближайшие десятилетия.Отсюда делаю вывод: что правительство не заинтересованно в экономическом благополучии России в будущем, так как дети и внуки наших чиновников здесь жить не собираются...

P.S. Сам являюсь бюджетником, поэтому знаю как у нас душат малый и средний бизнес.

--------------------
GIGABYTE "GA-MA790X-UD3P"; Phenom II 920 3,5+Scythe Mugen, 2*2 "Hyper X";
Radeon 6850;CM "Scout"+Chieftec [APS-500S] 500W BenQ E2200HDA
cpp
5 декабря 2008 18:22
Сообщение #51

Цитата: akulex
Отсюда делаю вывод: что правительство не заинтересованно в экономическом благополучии России в будущем, так как дети и внуки наших чиновников здесь жить не собираются...

ошибаетесь батенька, как раз собираются..., где они еще найдут такую кормушку при полной безнаказанности ?
DAPS
5 декабря 2008 19:42
Сообщение #52

Про Россию:
Вот вы всё "кризис"-"кризис", а он ли это?!
Что касается строительных организаций: они за последние 5-10 лет укрупнились в разы, если не в десятки раз. Реальная инфляция за этот период составляла 15+-% годовых. Тоесть цены на товары должны были вырасти максимум в 2 раза за период в 5-6 лет.
В реальности же квартиры , например, выросли в цене в 3,5 раза за тот-же период. Отсюда возникает вопрос: откуда такая разница? А ответ до бональности прост: на рынок ворвался поток денег по ипотечным кредитам, взвентив цены на жильё. После чего бурно стали развиваться смежные отрасли. Сейчас дешёвых кредитов из-за рубежа нет, соответственно упал спрос, а с ним и сверхприбыли.
Что касается нефтянки - так по росту цены на нефть, а соответственно и прибылей завидовали наверное даже наркоторговцы и продавцы оружия. Этот "мыльный пузырь" так или иначе должен был лопнуть.
Лично моё мнение: сейчас мы наблюдаем более менее правильное положение вещей в нашей экономике, тоесть адекватную оценку стоимости компаний, адекватные перспективы их развития. Бизнэсу наконец-то сдёрнули пелену с глаз и он начал задумываться о том как реально развиваться, а не устраивать многомилионные (по стоимости) корпоративы в условиях гигантских сверхприбылей. Отсюда и сокращения зарплат и увольнения сотрудников.
Про США:
То что творится там - это 100% кризис, только возник он не вдруг. В экономику США вкладывали деньги большинство стран мира, вкладывали не из-за того что там им сулили золотые горы, а по простой причине: США после 2 мировой войны до недавнего времени была фактически монополистом в финансовых расчётах стран друг с другом, тоесть все расчёты велись в долларах. Ко всему этому огромную поддержку американской экономике оказывала её армия, гарантировавшая до недавнего времени 100%-ные позиции США в определённых мировых регионах. Причём после распада СССР у неё фактически не было конкурентов.
А с недавнего времени все эти блага страны буржуев стали постепенно ослаб*яться. Появились другие валюты , например ЕВРО. Позиции американской армии выглядят уже не так внушительно, как 10-20 лет назад. Россия стала то тут то там на пятки наступать, да и многие другие страны нынешний режим (как любят многие наши чиновники говорить "однополярный") не устраивает. Ипотечный кризис в США стал своего рода детонатором огромной бомбы копившейся лет 20 минимум, а то и более.
Выводы:
Есть ли кризис? Да , есть, только он не в нашей стране. В нашей стране его отголоски, так как наша экономика довольно -таки сильно была связана с американской.
Но в отличие от США в нашей стране есть огромный потенциал для дальнейшего нормального роста экономики. Это и природные ресурсы (нефть, газ, уголь, плодородные земли, обширные леса и т.д), и золотовалютные запасы, и местоположение России, и более менее развитая промышленность, и многое другое. Данный кризис для России - скорее шанс усилиться на мировой арене как финансово так и политически. Только для всего этого нужно поменьше смотреть в сторону запада с паническими криками: смотрите у них кризис! И развивать, модернизировать свою экономику.

Сообщение отредактировал DAPS - 5 декабря 2008 19:44
evgen.05
5 декабря 2008 20:19
Сообщение #53

DAPS, А не думал ли ты над вопросом, что лес, нефть, газ, уголь не бесконечные, большую часть из них уже просрали, прокатали, продали за границу, нефти по скромным подсчетам осталось на пару десятков лет, и что будет делать Россия, когда они закончатся? Нихера у нас не разрабатывается, всем лишь бы свой карман набить сейчас, а что завтра будет, никого не колышит. Это так лирическое отступление...

Цитата: DAPS
Что касается строительных организаций: они за последние 5-10 лет укрупнились в разы, если не в десятки раз. Реальная инфляция за этот период составляла 15+-% годовых. Тоесть цены на товары должны были вырасти максимум в 2 раза за период в 5-6 лет.
В реальности же квартиры , например, выросли в цене в 3,5 раза за тот-же период. Отсюда возникает вопрос: откуда такая разница? А ответ до бональности прост: на рынок ворвался поток денег по ипотечным кредитам, взвентив цены на жильё. После чего бурно стали развиваться смежные отрасли. Сейчас дешёвых кредитов из-за рубежа нет, соответственно упал спрос, а с ним и сверхприбыли.

Мне лично плевать, кто на этом наживался, но люди, которые работали на стройках зарабатывали деньги, причем деньги хорошие. Сейчас они без работы. Много тысяч человек остались без работы, нет, это не кризис... Заводы, производящие материалы для строек встали, не одна тысяча людей по этой причине сидят без денег, нет, это не кризис... Сокращения штата в автомагазинах, частных конторах, не связаных со строительством, нет, это не кризис. Дальше своего носа не хотим смотреть господа, меня кризис не коснулся, а значит его нет - идиотская логика.

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
Hammer
5 декабря 2008 20:23
Сообщение #54

evgen.05,
+1

--------------------
DAPS
5 декабря 2008 20:58
Сообщение #55

evgen.05,
А не думал ли ты что у других стран и этих богатств нет?!
На счёт "завтра", помоему я достаточно чётко выразил свою позицию по этому поводу в последнем предложении моего поста.
А много тысяч человек рано или поздно так и так остались бы без работы, так как рост любой экономики не бывает бесконечным. Рано или поздно наступает спад, по тем или иным причинам. Это неизбежный процесс. Что ведёт к сокращению издержек, а значит и зарплат и штата сотрудников. Другой вопрос как данную ситуацию регулирует государство и какова ответственность богатых людей перед обществом в конкретной стране или регионе.
Уважаемый evgen.05 :
1. Жаль что вам лично плевать кто на этом нажился...
2. Много тысяч человек остались без работы, нет это не кризис!
3. Заводы, производящие материалы для строек встали, не одна тысяча людей по этой причине сидят без денег, нет это не кризис!
4. Сокращения штата в автомагазинах, частных конторах, не связаных со строительством, нет это не кризис!
5.Дальше своего носа не хотим смотреть господа, меня кризис не коснулся, а значит его нет - идиотская логика.
Коснулись ли меня отголоски американского кризиса - вам не известно.
А если вы не понимаете моей логики - ищите причины в себе и не стоит переходить на оскорбления типа: "идиотская логика".
evgen.05
5 декабря 2008 21:11
Сообщение #56

DAPS, Я вижу, тебе плевать, на людей, которые сейчас сидят без денег и работы. Куда же теперь им идти, если профессия не востребована? Грузчиками? Так везде увольняют своих работников, чужих вообще не набирают. Не кризис? Конечно нет, у меня же все нормально, а кризис быдло выдумало, мне-то что...
1. Жаль что вам лично плевать кто на этом нажился...

И что с того? Что теперь сделаешь, если кто-то наживался, а люди зарабатывали деньги. Возьмем например депутатов, зп составляет 129т.р. у каждого! ЗП у работяги максимум 20-25т.р в среднем. Почему такая разница? Что депутаты особые люди или труд у них волчий? Так что тут ничего не поделать, поэтому мне плевать, что кто-то нажился на этом.
А если вы не понимаете моей логики - ищите причины в себе и не стоит переходить на оскорбления типа: "идиотская логика".

Лично не хотел оскорб*ять... Просто не хотим воспринимать действительность такую, какая она есть. Прекратите смотреть чрез розовые очки, все только начинается, дальше только будет хуже.

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
DAPS
5 декабря 2008 21:39
Сообщение #57

evgen.05,
1. Вы глубоко ошибаетесь, во 1 мне не плевать, во 2 я как и все не застрахован от увольнения.
2. Странная какая-то информация. Каких именно депутатов вы имеете ввиду? Средняя заработная плата на территории Томской области около 15 тысяч. А если убрать зарблату людей из нефтяного сектора она составит тысяч 12, а то и менее. Откуда цифры 20-25 тысяч?
3. Хочу, очень хочу воспринимать действительность. Даже надеюсь что воспринимаю адекватно. Тот факт что она не совпадает с вашей, ничуть не умоляет моего права на такое её восприятие. Да и кто вам сказал что будет хуже? В перспективе какого времени? Месяц, пол года, год, два года? Лично я готов к уменьшению зар платы, в худшем случае даже к увольнению, так как последние лет 8 не сидел в, как вы выразились, в розовых очках и не набирал неподъёмные кредиты, а откладывал часть заработка на "чёрный" день, как человек весьма прагматичный.
Трезвее надо смотреть на ситуацию, а лучше заранее предвидеть её, чтобы лапу не сосать. Лично меня этому научили 90-е годы 20 века, когда моей семье мягко говоря тяжеловато пришлось. Или вы думаете что это первый форс мажор в нашей стране?!
Заметтье, страдают в данной ситуации в большей степени те, кто набрал кучу кредитов, в силу ли своей безграматности, либо понадеявшись на русский "авось".
evgen.05
5 декабря 2008 21:49
Сообщение #58

Откуда цифры 20-25 тысяч?

Где ты видел, что платили меньше 20т.р.? Даже электрики больше получали (имею ввиду не алкашей, а хороших специалистов), каменёры от 35т.р. в месяц, крановщики от 25 т.р. Ну да, технички получали меньше, врачам подняли хорошо зар.плату... А про зар.плату депутатов в интернете сам найдешь, если захочешь.
Средняя заработная плата на территории Томской области около 15 тысяч
Откуда цифры? Не из официальных ли источников? В моем круге общения ЗП меньше 20т.р. не у кого не было. Кто хотел зарабатывать деньги честным трудом, тот их зарабатывал, до кризиса, а точнее все началось около месяца назад. Поменьше надо слушать рассказы премьера, про то, что все хорошо, а посмотреть вокруг себя и все будет понятно.

Сообщение отредактировал evgen.05 - 5 декабря 2008 21:50
--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
DAPS
5 декабря 2008 22:26
Сообщение #59

evgen.05,
1. Поверь, платят и меньше 20, намного меньше )). Я имею ввиду не конкретно строительный сектор, а среднюю зар плату по области. Или мы говорим только о каменщиках с зар платой 35, да крановщиках с зар платой 25? А учителя, а врачи (не высококласные доктора с зар платой от 25, а врачи поликлиник, терапевты, ЛОРы и т.д.)?
2.Тоесть вы считаете что официальные источники менее компетентны в вопросе зар плат населения чем интернет?! Вы меня конечно извините, но по моему это как минимум глупо. Сейчас количество "чёрных" и "серых" зар плат значительно сократилось, это во первых. Во вторых данный спад экономики сильнее всего ударит не по тем кто получает зарплату выше средней, а как раз по людям со средней зарплатой +- в ту или иную сторону.
3. evgen.05, "снимите розовые очки". Всё началось даже не 1 год назад, это во первых. Во вторых , в 2007 году Российские рынки показали практически нулевой рост (рынки акций облигаций и т.д.), в 2008 году, заметтье, помоему с марта, рынки начали падать. О каком месяце вы говорите?! Или около 8 месяцев падения финансовой системы США, а с ней и финансовой системы России для вас прошли как 1 месяц?! )).
4. Рассказы премьера надо слушать ВСЕГДА!, так-же как и рассказы президента и других чиновников и уметь вычленять из них достоверную информацию, а не слепо верить интернет статьям и считать их более достоверной информацией.
Товарищ evgen.05, откуда вообще такая осведомлённость о том что творится вокруг меня?! Да и вообще, я не особо понимаю вашу позицию. В чём именно вы меня пытаетесь переубедить? В том что в России "хреново"? Так как уже говорил CTuJlET, в России редко бывает "не хреново". Просто одни думают прежде чем что-то сделать, а другие делают прежде чем о чём-то подумать.
Hammer
30 ноября -0001 00:00
Сообщение #60

DAPS,
Это не кризис,то не кризис...Что тогда в твоем понимании кризис??

"снимите розовые очки". Всё началось даже не 1 год назад

Вот сокращения и понижение зарплаты в таких масштабах началось точно не год назад,а недавно.

Сообщение отредактировал Hammer - 5 декабря 2008 22:37
--------------------

« · Флейм · »
Быстрый ответ Ответить