Меню
Новости
Статьи

Быстрый ответ Ответить
 Мировой финансовый кризис, по многочисленным просьбам трудящихся
evgen.05
5 декабря 2008 22:44
Сообщение #61

DAPS, Да вы ж тут всем пытаетесь доказать, что кризиса в стране нет. Что просто все идет как обычно и ничего не изменилось. Я же пытаюсь объяснить, что это нихера не так, поменялось и еще как.
Цитата: DAPS
Тоесть вы считаете что официальные источники менее компетентны в вопросе зар плат населения чем интернет?!

официальные источники не всегда честны, вот к чему было сказано.
А учителя, а врачи (не высококласные доктора с зар платой от 25, а врачи поликлиник, терапевты, ЛОРы и т.д.)?

А вот им как раз подняли очень хорошо ЗП, старшая медсестра в сосновом бору получает от 18т.р. в месяц. Это даже не врач! Это медсестра! Намного меньше 20т.р.?
Всё началось даже не 1 год назад, это во первых. Во вторых , в 2007 году Российские рынки показали практически нулевой рост (рынки акций облигаций и т.д.), в 2008 году, заметтье, помоему с марта, рынки начали падать. О каком месяце вы говорите?! Или около 8 месяцев падения финансовой системы США, а с ней и финансовой системы России для вас прошли как 1 месяц?! )).

Мне наплевать, когда начался спад рынков, я точно знаю, что работы не стало, так же не стало денег. Если тебя больше волнуют мировые рынки, война в Ираке, голод в Африке, то меня интересует как кушает и живет моя семья, которую я должен кормить! Несколько лет я горя не знал с деньгами, деньги давали вовремя, ни задержек, ни обмана, заработал - получи.
Хочешь слушать президента, премьера, читать в инете инфу, потом ее фильтровать - пожалуйста, дело твое, мне от этого не холодно и не жарко. Другое дело, что в реальности идут сплошные увольнения, остановки производства и т.д. Тут никакие речи не помогут.
Цитата: Hammer

Вот сокращения и понижение зарплаты в таких масштабах началось точно не год назад,а недавно.

Да, что толку писать ему, он все-равно не верит, это не доказать, пока его это не коснется - кризиса НЕТ!!!

Сообщение отредактировал evgen.05 - 5 декабря 2008 22:46
--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
Core i5 2500 + Zalman Perfoma
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black

DAPS
5 декабря 2008 22:45
Сообщение #62

Hammer,
Тут по-моему уже озвучивалось.
Простыми словами кризис - это когда совсем хреново.
Например как в США корпорации чуть ли не на коленях к государству приползают с просьбой о помощи. И речь там идёт уже о сокращении не тысяч а миллионов рабочих мест и банкротстве десятков самых крупных компаний практически во всех секторах экономики. Всё это усиливается огромными многомиллиардными долгами самого государства другим странам.
Наше государство в отличие от США никому не должно десятков и сотен миллиардов долларов, к тому же имеет "огромные" стаб фонд и фонд национального благосостояния. Да и олигархи наши на коленях вроде ни к путину ни к медведеву не приползали.

Сообщение отредактировал DAPS - 5 декабря 2008 22:49
evgen.05
5 декабря 2008 22:48
Сообщение #63

Например как в США корпорации чуть ли не на коленях к государству приползают с просьбой о помощи. И речь там идёт уже о сокращении не тысяч а миллионов рабочих мест и банкротстве десятков самых крупных компаний практически во всех секторах экономики. Всё это усиливается огромными многомиллиардными долгами самого государства другим странам.

А мы где живем? В Штатах? Правильный ответ в России, мне накласть с высокой колокольни, что у них делается, меня интересует, что творится у нас!
Наше государство в отличие от США никому не должно десятков и сотен миллиардов долларов, к тому же имеет "огромные" стаб фонд и фонд национального благосостояния.

Ну конечно, вот только банки брали кредиты в заграничных банках, которые раздали здесь. Если это не считать за долги, тогда да, может и не должна.

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
DAPS
30 ноября -0001 00:00
Сообщение #64

evgen.05,
Там ещё чуть выше был мой пост, жаль что вы его не заметили... или не захотели замечать.
1. Кризис начался в США, так что пока США более менее не справится с кризисом - у нас явно лучше не станет, так что "накласть с высокой колокольни" на то что у них творится никак не получится. Наша экономика, как я уже упомянал, довольно прилично связана с американской.
2. Во первых это совсем другие долги. Во вторых суммы , вложенные Россией в американскую экономику в разы превышают данные кредиты.

Прошу прощения за то что выше цифры 1, не заметил я а не вы.

DAPS, Да вы ж тут всем пытаетесь доказать, что кризиса в стране нет. Что просто все идет как обычно и ничего не изменилось. Я же пытаюсь объяснить, что это нихера не так, поменялось и еще как.
официальные источники не всегда честны, вот к чему было сказано.

Не понимаю как это может касаться зар платы граждан, ещё и в сторону занижения?!

А вот им как раз подняли очень хорошо ЗП, старшая медсестра в сосновом бору получает от 18т.р. в месяц. Это даже не врач! Это медсестра! Намного меньше 20т.р.?

Что-то не слышал о зар платах мед сестёр в Томске или Томской области в 18 тысяч.

Мне наплевать, когда начался спад рынков, я точно знаю, что работы не стало, так же не стало денег. Если тебя больше волнуют мировые рынки, война в Ираке, голод в Африке, то меня интересует как кушает и живет моя семья, которую я должен кормить! Несколько лет я горя не знал с деньгами, деньги давали вовремя, ни задержек, ни обмана, заработал - получи.
Хочешь слушать президента, премьера, читать в инете инфу, потом ее фильтровать - пожалуйста, дело твое, мне от этого не холодно и не жарко. Другое дело, что в реальности идут сплошные увольнения, остановки производства и т.д. Тут никакие речи не помогут.

Вот и ключевые слова (пометил красным). Тебя волнует именно твоя семья, как и меня волнует именно моя семья. В условиях стабильных зар плат (2000-2007 годы) кто-то тратил все полученные деньги, а кто-то часть откладывал (конкретно никого не имею ввиду). Теперь семья того кто всё тратил, да ещё и брал кредиты (возможно) будет голову ломать над тем как дальше жить, а семья того кто откладывал переживёт данную проблему не напрягаясь. Нету у нас в обществе моральной ответственности, всё за народ должно государство делать. Разве это правильно?!

Hammer

Вот сокращения и понижение зарплаты в таких масштабах началось точно не год назад,а недавно.

Да, что толку писать ему, он все-равно не верит, это не доказать, пока его это не коснется - кризиса НЕТ!!!

Как вы думаете , может стоило этого ожидать в таких условиях?! Может стоило подумать как оно будет заранее?, например пол года назад?!, и принять меры?!
На счёт того что меня это не коснулось - вы глубоко заблуждаетесь, просто я был к этому готов а вы нет.

Сообщение отредактировал DAPS - 5 декабря 2008 23:22
Assassin-Creed
5 декабря 2008 23:43
Сообщение #65

Вот вам инфа для размышлений...
Скоро баррель рухнет до минимальной отметки '25 по прогнозам аналитиков в нефтяной области..
ОбЪединение 2 крупнейших нефтяных компаний(Дерипаски и Ко) из-за кризиса станет решающим шагом в газо-нефтянике и к 2010 г баррель пойдет на подъем и будет уже продаваться по '200 за баррель...

--------------------
Intel Core 2 Extreme QX9650 - 3.0 ГГц, Кэш 12Мб
ASUS Maximus Formula
SB Creative X-Fi XtremeGamer
DDR2 800 Mhz Corsair 2Gb*4 <4-4-4-12>
ASUS HD 4870 X2 2Гига GDDR5 PCI-E
HDD RAID 2*1 Tb Hitachi
Monitor BenQ LCD 24` FP 241Wz [1920x1200, 1000:1, 6мс GTG, 178гор/178вер, DVI, S-Video, HDMI
Aluminum
БП Hiper 880W

Нас почитают обманщиками,но мы верны,мы неизвестны но нас узнают,нас почитают умершими,но вот-мы живы,нас наказывают,но мы не умираем,нас огорчают,но мы всегда радуемся,мы нищи, но многих обогащаем,мы ничего ни имеем,но всем обладаем!
DAPS
5 декабря 2008 23:47
Сообщение #66

Assassin-Creed,
Чесно говоря таких прогнозов в том же интернете сотни на дню и один другому противоречит. Этот хоть более менее оптимистичен )).
polifer
5 декабря 2008 23:59
Сообщение #67

господа!Интеллектуальное фехтование вещь заразительная,но нельзя ли
поболее конструктива?Судя по постам люди не глупые,хотя и небогатые
и всем хотелось бы найти золотую середину своего финансового поведения в дальнейшем и получить советы людей с опытом выживания
в новых условиях.

Сообщение отредактировал polifer - 6 декабря 2008 00:00
CTuJlET
6 декабря 2008 00:08
Сообщение #68

polifer, на лавры опытного и т.д. не претендую, но если уж охото услышать мнение насчет "выживания", то 1) успокаиваемся и не паникуем 2) формируем семейный "стабилизационный фонд" на непредвиденный случай 3) не берем кредиты, займы, урезаем себя в крупных покупках, если на них нет наличных 4) ищем второй доход
а главное во всей этой ситуации четко рассчитывать на свои силы и если нет уверенности, что погуляв сегодня вы не останитесь без денег на еду завтра - не гуляйте. все банально и просто, но часть этих пунктов нужно было начинать воплощать до "кризиса". сейчас самая большая опасность это ломануться "вкладывать" деньги в недвижимость, акции, золото и что-то еще, для людей, которые профессионально этим не занимаются, а слушают-читают интернет, где таких советов уже море, это равносильно выкидыванию денег в окно.

--------------------
Core i5-2500, Zalman Z9+, Asus GeForce 560Ti, Asus ROG MB, 8Gb, Chieftec 750W
Carbon Honda Integra DC5 Type R о705мн - стоковый сток
evgen.05
6 декабря 2008 00:08
Сообщение #69

Что-то не слышал о зар платах мед сестёр в Томске или Томской области в 18 тысяч.

У хорошего знакомого там работает жена, смысла врать ему нет, тем более не один год с ним знакомы.
Не понимаю как это может касаться зар платы граждан, ещё и в сторону занижения?!

Зачем говорить правду, когда можно красиво соврать? Понимаешь, я просто наблюдал, как люди жили в 90х годах и как жили с 2002г. разница - небо и земля! С 2002 люди покупали себе квартиры, машины, мебель, делали в квартирах хороший ремонт. Разве это плохо? Почему бы не воспользоваться моментом если есть такая возможность? Почему кому-то можно делать дорогие покупки, а простым людям нет? Чем простой человек хуже того кто много зарабатывает? Все хотят жить хорошо, и до недавнего времени такая возможность была, пусть не у всех, но у большинства простого населения (разумеется имею ввиду тех, кто хотел работать и зарабатывать). Теперь такой возможности нет. Возвращаемся в 90-е... Это ли не кризис?
Может стоило подумать как оно будет заранее?, например пол года назад?!, и принять меры?!

Понимаешь, какая печенька, не все сильны в экономике, особенно простые люди... Делать прогнозы, предвидеть кризисы дело аналитиков, а не дяди Вани, который работает токарем, (зар.плата кстати у токарей начиналась от 17т.р.), как он мог предвидеть кризис?

Сообщение отредактировал evgen.05 - 6 декабря 2008 00:11
--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
CTuJlET
6 декабря 2008 00:16
Сообщение #70

где вы берете такие зарплаты? токари от 17, медсетры по 18 штук... прям может мы из разных стран? есть близкие знакомые медики, переработавшие не в одной томской больнице, такие зп разве что у зав отделения может и быть. или может вы о платных клиниках?
а токари это где такие? может опять же "руководство"? просто любопытно, что зарплаты бухгалтеров в казначействе, не замов и прочих высших конечно, летом были в полтора раза меньше....
я про зарплаты говорю не от балды, больше полутора лет проработал в организации, занимающейся налогами, поэтому насмотрелся на справки о зарплате (не все у нас выдают зп в конверте, особенно на производстве и в гос учреждениях), так что очень вы меня удивляете.

--------------------
evgen.05
6 декабря 2008 00:21
Сообщение #71

CTuJlET,Далеко ходить не надо, открой "вакансии" за последний год и глянь. Это быстрее будет. Я еще раз повторю, кто не бухает, а работает, тот зарабатывает деньги.
Цитата: CTuJlET
просто любопытно, что зарплаты бухгалтеров в казначействе, не замов и прочих высших конечно, летом были в полтора раза меньше....

Вот тут я промолчу, ибо можно на грубость нарваться... Лично знаком с одной из них, уж поверь, 20т.р. для нее не деньги, как для меня рулон туалетной бумаги.
Кто хотел работать, тот работал и зарабатывал деньги. А кто по клубам, да по телкам бегал, так не чего говорить, что низкая ЗП.

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
DAPS
6 декабря 2008 00:26
Сообщение #72

evgen.05,
Я не думаю что правдивее будет информация от дяди Васи (из непонятно какого источника интернета).
В том и дело, в 90-х люди выживали, по другому и не скажешь. После такой жизни можно было и не разбираясь в экономике отложить на чёрный день за последние 6-8 лет. А люди что делали? брали кредиты и сливали зар платы на сотовые, евроремонты, машины и т.д.. Я конечно понимаю что хочется жить сдесь и сейчас, но согласись, за 6-8 лет можно было отложить от 200 тысяч рублей (тысяч по 30 в год) и быть уверенным что в случае форс мажора по крайней мере год твоя семья будет сыта обута и одета. На это ведь не нужно высшего экономического образования?!
Да, сейчас не простая ситуация, да увольняют, да сокращают зар платы, но ни как не 90-е годы.
CTuJlET, как говорится +1, кроме 1 пункта.
Надо иметь часть денег в 1 месте , часть в другом , часть в третьем.
Например пару тройку вкладов в разных банках, пару тройку разных акций разных компаний в разных экономических секторах, пару тройку грамм золота в банке а не в виде ювелирного украшения, если есть возможность - недвижимость которую можно сдавать в аренду прикупить и так далее.
Короче всё что хотите вложить надо поделить частей на 10 и вложить в разные места. Кстати, сейчас как раз время вкладывать, года через 2-4 , когда осядет пыль, можно поднять неплохие % и увеличить свой стаб фонд как минимум в несколько раз.

Сообщение отредактировал DAPS - 6 декабря 2008 00:31
evgen.05
6 декабря 2008 00:30
Сообщение #73

можно было отложить от 200 тысяч рублей (тысяч по 30 в год) и быть уверенным что в случае форс мажора по крайней мере год твоя семья будет сыта обута и одета

А где гарантия, что не будет очередного дефолта? И твои 200т.р. не превратятся в 20р., на которые можно будет купить булку хлеба?

--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
CTuJlET
6 декабря 2008 00:31
Сообщение #74

evgen.05, если брать "высший" состав (замов, начальников отделов и прочее), то может и 20, а если брать рядовых бухов, то ни надо ляля, личное знакомство с одним человеком ничего не дает. цифры взяты из их предложения работы.
а вакансии можно давно выкинуть, 90 процентов "вилок" при собеседовании меняются разительно.
и насчет "кто хочет, тот работает и получает". вы на сдельной зп? у нас в большенстве компаний-контор-фирм оклад, который максимум можем увеличиться за счет премии, как ты не вкалывай, и тут пофигу, вкалываешь ты за троих или нет.
без обид, но подход "я лично знаком" это не подход объективного человека. я тоже знаком например с человеком, который торгует хотдогами и недавно очень недешевый кадилак купил, или, опять же например, с директором одной не самой бедной фирмы в свое время, свзяанной с автозаправками, который при жизни в томске ездил на 80ой аудюхе и был постоянно без денег. это же не показатель заработка в отрасли? если уж оперируете цифрами, так будьте объективны. да и слова "знакомых" тоже к делу не прикрепишь, очень уж у нас люди людям приукрасить, никого не обвиняю, но это факт.

Сообщение отредактировал CTuJlET - 6 декабря 2008 00:32
--------------------
DAPS
6 декабря 2008 00:34
Сообщение #75

evgen.05,
А гарантий при вложении не было нет и не будет.
Единственный способ уменьшить риски - разделить на несколько долей и вложить в несколько мест.
evgen.05
6 декабря 2008 00:39
Сообщение #76

CTuJlET, а как по-твоему я должен судить о людях? Читать официальную статистику? Либо поговорить с конкретными людьми и видеть как они живут? Что будет достовернее на твой взгляд?
Цитата: CTuJlET
у нас в большенстве компаний-контор-фирм оклад, который максимум можем увеличиться за счет премии, как ты не вкалывай, и тут пофигу, вкалываешь ты за троих или нет.

Сиб. мотор, сиб.кабель, эмаль провод везде сдельная зар.плата. Мебельные цеха тоже сдельщина. Пластиковые окна - сдельщина! Оклад у тех, кто штаны в офисе протирает(никого не хотел обидеть). Обслуживающий персонал - да, на окладе, но оклады у хороших спецов такие же хорошие, как и сами спецы, тут даже говорить не о чем. Врачам, учителям с первого января этого года подняли ЗП, не помню точно на сколько процентов, а узкие специалисты работают в зависимости от пациентов, по-крайней мере в п.Светлом так.
DAPS, Откуда дядя Ваня должен знать, куда вложить деньги, да еще не в одну отрасль? Это надо быть экономически грамотным человеком, чтобы понять, куда вкладывать.

Сообщение отредактировал evgen.05 - 6 декабря 2008 00:43
--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
CTuJlET
6 декабря 2008 00:43
Сообщение #77

т.е. извините все, кто у станка не стоят - не люди и платить им не за что?
вот тоже странный подход, а давайте щас все бухи, менеджеры, рекламисты, кадровики и прочий "обслуживающий" персонал уйдет и что будет? я посмотрю сколько заработают тогда станочники. оплата работы руками и мозгом должны быть равносильны, т.е. если умеешь работать руками - получай сколько сделал, а если головой - получай насколько хорошо. вот теперь зато стало ясно откуда у вас такое мнение о заработках и такая позиция.
банально, почему человек с 9 классами образования должен получать больше, чем хороший бухгалтер, при условии что рабочий день у них один, но первый просто выполняет очень быстро простой ряд операций, например по установке окон? я не говорю, что не должны платить, но зарплата должна быть "по заслугам". поэтому и не стоит щас тем же строителям слезы лить, что урезают.
просто если следовать вашим мыслям, то всем нам надо ломануться в "рабочие". опять возвращаемся к совку, когда "интелект" было словом матерным?
"глупому" дяде Васе вообще пофиг должно быть на кризис, так как деньги у него должны лежать дома в мешке, тем более при названных вами зарплатах в большом мешке ))

Сообщение отредактировал CTuJlET - 6 декабря 2008 00:49
--------------------
evgen.05
6 декабря 2008 00:49
Сообщение #78

CTuJlET,
Извини, но как ты себе представляешь картину, когда человек целый день возле станка (допустим на сиб.кабеле скрутчик) кувалдой машет в поте лица без обеда, чтобы заработать денег на ремонт в квартире. И человека, сидящего в офисе целый день с обедом, да еще и чайку попьет, когда вздумается, раскладывает пасьянс - разве это равносильный труд? А если монтажник- высотник зимой в минус 30 градусов с ветром кабель прокладывает, а ветер ему по роже сопли размазывает, превращая их в сосульки - это ты считаешь равноправной работой? Скажешь, что никто не заставляет на такую работу идти? Да, и будешь прав! Но там платили деньги, хорошие деньги, можно было заработать.
А насчет бухариков, как они работают, так им и платят! Уйдут они, ничего страшного не произойдет, новые придут. Окажутся непьющими - будут зарабатывать, будут бухать - ничего видеть не будут.

Сообщение отредактировал evgen.05 - 6 декабря 2008 00:52
--------------------
Asus P8P67 PRO
2x4096
Nvidia GTX 570
X-FI Titanium HD
Corsair AX750
500 + 640Гб Seagate
DVD-RW ASUS-1814BLT
Antec P182 Black
CTuJlET
6 декабря 2008 00:53
Сообщение #79

evgen.05, давай в крайности не будем уходить? ты работал в офисе? именно работал, а не сидел. если бы работал, не говорил бы такую ерунду. сидеть по 12 часов за компьютером, решая проблемы этих самых "скрутчиков" без отпуска, больничного, да еще и за оклад без возможности подработки с постоянными задержками на работе - за это не надо платить? а все потому, что бухгалтер заболеет - хрен подмену найдешь, а "скрутчиков" всегда можно найти, ты сам выше написал, что не проблема. я тоже могу сказать, что если не хватило мозгов найти работу в офисе с хорошей зп, то это проблема каждого лично, но не буду, ибо во-первых воспитание не позволяет, а во-вторых, я в отличии от многих тут, поработал и на стройках и в офисе и рекламу на 30 градусном морозе пораздовал, поэтому могу сравнить.

Сообщение отредактировал CTuJlET - 6 декабря 2008 00:54
--------------------
DAPS
6 декабря 2008 00:59
Сообщение #80

evgen.05,
CTuJlET,
В каждой профессии есть свои плюсы и минусы.
Редкий офисный рабочий получает зар плату сравнимую с хорошим каменщиком, не так ли?! Для одной профессии надо учиться 2 лишних класса + 5-6 лет в институте, а для другой 9 классов, кувалду или метлу в руки и попёр. Но от этого та или иная профессия не становятся более или менее полезными. А от увольнения не застрахован ни работник физического труда ни работник умственного, так что тут спор помоему безполезен.

« · Флейм · »
Быстрый ответ Ответить