Наверх
Меню
Новости
Статьи
twitter
Новости Internet
11 марта 2010
561
  Глава ФБР рассказал об угрозах кибербезопасности США  
 
Воинствующие группы, иностранные государства и преступные организации создают все бóльшую угрозу для безопасности США, нацеливаясь на правительственные и частные компьютерные сети, заявил вчера директор ФБР Роберт Мюллер. В своем выступлении на одной из конференций по вопросам интернет-безопасности г-н Мюллер отметил, что боевые группировки (например, Аль-Каида) раньше использовали Интернет главным образом для привлечения новых членов и организации терактов, а теперь рассматривают Всемирную паутину еще и как цель. «Террористы показали прямую заинтересованность во взломе сетей, — подчеркнул глава ФБР. — Они либо обучают собственных рекрутов, либо нанимают чужаков».

По его словам, кибератаки могут иметь тот же эффект, что и «хорошо организованный теракт».

Роберт Мюллер добавил, что угрозу для США представляют также некоторые иностранные правительства (которых он не назвал) и преступные синдикаты. «Им нужны наши технологии, наши разведданные, наша интеллектуальная собственность, наше вооружение и военная стратегия», — сказал глава ФБР.

Наблюдатели отмечают, что выступление Роберта Мюллера, в котором он, разумеется, не сказал ничего нового, связано с несколькими инцидентами в области интернет-безопасности, получившими широкий международный резонанс. Так, в январе интернет-компания Google рассказала об изощренном онлайн-нападении на свои серверы, заподозрив в этом Китай. Корпорация указала также на то, что в ходе атаки были взломаны сети по крайней мере 20 других компаний. По данным Google, одной из главных целей нападения был доступ к учетным записям электронной почты китайских борцов за права человека.

Кроме того, на этой неделе испанская полиция объявила об аресте подозреваемых в организации и осуществлении одного из крупнейших компьютерных преступлений в истории: кибермошенникам удалось заразить около 13 млн компьютеров по всему миру вирусом, который крал номера кредитных карт и другие личные данные пользователей.

В этой связи Роберт Мюллер отметил важность международного сотрудничества для борьбы с интернет-преступностью. Именно так, всем вместе, удалось накрыть испанский ботнет Mariposa. По его словам, ФБР располагает 60 представительствами по всему миру, а специальные агенты внедрены в полицию Румынии, Эстонии и Голландии.

В заключение г-н Мюллер призвал компании, которые стали мишенями хакеров, не стесняться и помогать в поиске преступников, поскольку ФБР не имеет права по своей инициативе начинать расследования инцидентов в частных сетях.

  Автор: Дмитрий Целиков
  Источник: computerra.ru
 


Другие новости по теме
 
Вы не авторизованный пользователь. Чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта, зарегистрируйтесь.
 

Комментарии

Добавление комментария
Ваше имя
Ваш Email
Код Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код